Маркетинг и продажи

Как построить отдел продаж 2022 | системный подход

как построить отдел продаж

Как построить отдел продаж 2022

Как построить отдел продаж — этот вопрос требует комплексного подхода. Начните с проработки целей и задач, определения организационной структуры, функциональных обязанностей. Очень важно разделить сотрудников на хантеров, которые будут привлекать новых клиентов, и фермеров, которые будут работать с действующими клиентами. Подумайте, возможно, в штат необходимо взять ассистентов, которые будут обрабатывать заявки, оформлять необходимую документацию. Конечно, необходим руководитель всей структуры.

При построении отдела продаж нужно заранее сформулировать бизнес-процессы, решить задачу автоматизации работы – внедрить crm, IP-телефонию, скрипты и т.д.

Ключевой этап построение отдела продаж – планирование. Как только менеджеры выйдут на работу, перед ними должны быть планы продаж на день, неделю, месяц и далее, а также планы по активности – сколько звонков, встреч нужно сделать, отправить коммерческих предложений, презентаций и т.д.

Сотрудники должны понимать, что все их действия будут контролироваться во время летучек, планерок, совещаний, а также с помощью отчетов. Конечно, эти жесткие требования должны быть подкреплены системой мотивации: то есть менеджеру должно быть ясно, что он заработает своим усердием.

Вместе с как построить отдел продаж ищут:

Пишите в комментариях хочу программу и мы вышлем вам в ответ!
А так же регистрируйтесь на бесплатный марафон Как построить отдел продаж

Exit mobile version