Скрипты продаж

СМС сервис 2024 | 25 фишек — функционал, интеграция с сайтом, соцсетями, мессенджерами

Смс сервис — это система быстрого информирования клиентов. Причем она работает с высокой точностью попадания. Когда система настроена верно, то это позволяет:

  • делать рассылки смс,
  • передавать голосовые сообщения,
  • отправлять письма,
  • получать статистику по рассылке,
  • проверять «чистоту» контакта.

Если сравнивать с другими каналами связи, то у смс рассылки наиболее высокий процент доставки и открытия. Так что с помощью смс можно быстрее подталкивать клиента к целевому действию и «разогревать» аудиторию. И тем самым влиять на рост продаж.

Хотите подробнее? Тогда пройдем в личный кабинет, чтобы разобраться с функционалом и настройками.

Смс сервис: возможности для повышения продаж

Смс сервис не актуален для личного общения абонентов

Надо признать, что отправка смс сообщений в 2023 году не пользуется популярностью среди абонентов мобильной связи. Потому что теперь на повестке дня общение через WhatsApp, Viber и прочие мессенджеры.

Но в бизнесе не стоит игнорировать смс. Так как это отличный инструмент для взаимодействия с клиентами.

Давайте вспомним: какую информацию вы получаете по смс? Во-первых, сервисные смс от банка. Это коды для подтверждения перевода, информация о поступлении или списании денег, предложения по продуктам.

Во-вторых, сообщения мобильных операторов. Таким образом смс сервис Билайн и других операторов предлагает пополнить баланс, подписки, оповещает, что какой-то абонент появился в сети и т. д.

В-третьих, такие структуры, как Росгидромет, МЧС предупреждают о неприятностях. И судебные приставы, другие госслужбы — чаще всего тоже.

То есть получается, что рассылке через смс отводится чисто техническая роль. Но это даже нам на руку.

Смс рассылка уже сформировала триггер «надо прочитать»

Так как отправка смс идет от серьезных структур, то у пользователей уже сформировался триггер: к таким сообщениям надо относиться серьезно.

Когда мы слышим спецсигнал, то мозг запускает схему: «Вдруг деньги зашли? Надо посмотреть!»

Конечно, не всегда смс рассылка связана с финансами. Но вспомните примеры смс рассылок от магазинов об акциях или новых поступлениях — вы же все равно просматриваете сообщение.

Отправка смс через интернет дает высокий процент доставки информации

В результате мы можем сделать вывод, что рассылка смс на телефоны клиентов дает самый высокий процент доставки в 2023 в сравнении с другими инструментами. Например, у нас этот показатель составляет не менее 65-83%.

Еще один плюс: через сервис смс рассылок мы также видим статистику по прочитанным сообщениям. Это важно для маркетинга.

Если отправить такое же сообщение в мессенджер или на почту, то такого результата не видать. Например, доставка в мессенджеры в среднем составляет порядка 30%, на email — 20% и менее.

С помощью сервиса рассылки можно дублировать информацию

Как идет взаимодействие с клиентом? Когда пользователь оставляет заявку на лид-магнит, коммерческое предложение, регистрацию на вебинар т. д., то в ответ компания обычно отправляет письмо с благодарностью. А также сообщает, что заявка принята.

Но при этом предприниматели забывают, что можно продублировать информацию через сервис отправки смс.

А зря! Ведь человек сейчас все время возле телефона. Поэтому посмотреть смс ему проще, чем залезть в почту. И если дополнительно послать смс через интернет, то взаимодействие будет более оперативным.

Например, смотрите, как мы в ответ на регистрацию в нашем закрытом клубе отправляем смс со ссылками на полезные статьи:

А здесь смс сервис после заполнения формы для регистрации вышлет программу клуба:

Проверяйте чистоту лида через смс сервис

Отправка смс через сервис позволяет подтвердить номер телефона, который человек указал при заполнении формы. В сообщении система указывает код подтверждения, который нужно ввести в поле. И только после этого клиент сможет получить ссылку на регистрацию или лид-магнит.

В результате мы понимаем, что отправили информацию реальному человеку на действующий в 2023 номер телефон.

Такая проверка корректности введенных данных нужна, чтобы минимизировать сбор в базу «грязных» контактов.

Интернет рассылка смс — это способ дать дополнительный оффер в 2023 году

Представьте, что пользователь зарегистрировался на вебинар. Тогда вы отправляете в ответ смс, что регистрация прошла успешно.

Но кроме этого, можно также дать дополнительный оффер. Например, мы приглашаем вступить в наш закрытый клуб.

Настройка смс помогает быстро информировать о мероприятии

Представьте ситуацию: у вас через час вебинар. Тогда настройте смс и отправьте пользователям короткую ссылку на вебинарную комнату.

Как мы уже говорили выше, процент доставки и открываемости у смс выше. Соответственно, так вы увеличиваете число потенциальных участников мероприятия.

Кстати, это касается также мероприятий в офлайне. Особенно, если оно не было заранее запланировано, но в целом может заинтересовать вашу аудиторию.

В отправке смс через интернет используйте короткие ссылки

Сервис рассылки и приема смс позволяет отправлять как длинные, так и короткие ссылки. Но короткие ссылки, конечно, будут более выгодным вариантом.

Почему это так? Смотрите. У смс есть ограничение по знакам. Значит, длинная ссылка будет разбита на несколько смс. Соответственно, за отправку одной длинной ссылки придется заплатить как минимум двойной тариф, а то и больше.

А вот короткая ссылка помещается в одно сообщение. Следовательно, услуга смс рассылки обходится дешевле.

Создавайте короткие ссылки сразу в смс сервисе

Кстати, программа для отправки смс позволяет преобразовать длинную ссылку в короткую. Для этого нужно просто зайти в меню «настройки» и выбрать «короткие ссылки».

Например, наша ссылка огромной длины легко преобразовалась в короткую:

Короткие ссылки позволяют получать статистику в смс сервисе

Если отправить обычную ссылку, то сложно будет понять ее эффективность. Для этого нужно будет внедрить отдельную систему аналитики.

Но с короткой ссылкой, которую можно получить прямо в программе для рассылки смс, мы можем здесь же видеть статистику. А значит у нас под рукой будет информация, сколько смс отправлено, сколько было переходов по ссылке, в какой срок.

Согласитесь, когда есть эти данные, то мы легко можем посчитать конверсию. И это возможность влиять на рост продаж.

Ведь мы не просто фантазируем, что даст нам результат. А принимаем решения на основе четких и конкретных данных. В результате можем что-то улучшить, найти наиболее эффективное.

И заметьте — для этого не нужно внедрять дорогостоящие программы, искать программистов! Можно использовать простые сервисы, которые уже предусмотрены в crm.

Смс сервис: HLR-запросы, голосовые сообщения, письма

Для рассылки смс через интернет зарегистрируйте специальное имя

Отправка смс онлайн может идти просто с какого-то номера телефона (обычного или короткого). Но сегодня можно поступить иначе. К примеру, зарегистрировать в системе имя отправителя.

Вспомните, когда вы получаете рекламные смс, то сразу ясно, какой бренд их прислал. А когда человеку понятно, от кого сообщение, то его лояльность повышается.

У нас тоже зарегистрировано несколько понятных коротких имен отправителя. Среди них, например, marketing и webinar. Поэтому клиент сразу входит в курс дела, понимает, о чем примерно будет рассылка.

Можно отправить через интернет смс, невидимое для клиента

Знаете, что смс сервисы позволяют отправить запросы, о котором клиенты даже знать не будут? Речь идет о HLR-запросах.

Слышали о HLR или Home Location Register? Это централизованная база данных с подробной информацией о всех абонентах мобильных сетей GSM-операторов.

В результате отправки такого скрытного смс на телефон через интернет, вы можете узнать обслуживается номер или уже нет.

Получайте данные для аналитики с помощью HLR-запроса

В результате система отразит географические данные (страна, регион), какой оператор обслуживает номер, находится ли абонент в роуминге или нет, а также техническую информацию.

То есть таким нехитрым способом можно выяснить чистоту номера, узнать, откуда поступают заявки.

А знаете, сколько стоит HLR-запрос? Не поверите — всего 32 коп. Конечно, это не бесплатная отправка смс. Но все же согласитесь — круто: за сущие копейки получили актуальные данные.

И кстати, владельцы проверяемых номеров не получают при этом никаких уведомлений о выполненных проверках их номера. Мы их даже не потревожили.

Причем недоступные номера система добавляет в «черный список».

Используйте также функцию ping-sms для проверки номера

Ping-сообщения похожи на HLR-запросы. Потому что они также не отображаются в телефоне получателя. Но с их помощью можно узнать доступность абонента в реальном времени. То есть так мы можем узнать, в сети сейчас человек или нет.

К слову, такие данные делают отправку смс через сервис на порядок дороже — 2,5 руб.

Настройте аудиоканал в смс сервисе

Давайте удивляться дальше! Сервис позволяет отправить не только смс, но также сделать аудиозвонок или отправить голосовое сообщение.

Многие считают, что это дорого. Но это совсем не так. Потому что голосовое сообщение будет стоить дешевле, чем рассылка смс по своей базе. Например, нам в среднем такой звонок обходится всего в 10-20 коп.

Так что по факту это один из самых дешевых инструментов.

Запишите голосовое сообщение и занесите в смс сервис

Записать свое голосовое сообщение можно просто на телефон, а затем «залить» его в смс сервис онлайн и запрограммировать отправку. А далее здесь же можно видеть статистику по доставке, цене и т.д.

Обратите внимание на важный момент! Чтобы центр отправки смс передал голосовое сообщение на телефон, абонент должен обязательно произнести какое-то слово. Например, «слушаю», «алло», «да».

Таким образом, система проверяет действительно ли имеет дело с человеком, а не с автоответчиком.

Если после гудков будет молчание, то аудио сообщение не будет передано. То есть смс сервис здесь нацелен доставить информацию, как говорится, лично в уши.

Внедрите нашу фишку автоматической настройки смс

Мы используем голосовой звонок совместно с мессенджерами. Рассказываем, как это работает.

Когда в crm попали заявки, то их надо быстро обработать. Согласны? А заявок у нас много. И если сотрудник начнет по каждой звонить и отправлять смс, то дело точно затянется.

Например, кого-то не будет в сети, у кого-то — занято. В результате придется набирать одни и те же номера по нескольку раз.

Но мы же за автоматизацию! Потому что она упрощает процессы. Следовательно, задачу позвонить и отправить сообщение в мессенджер программируем в crm. А менеджеру нужно просто нажать 2 кнопки. Во-первых, «отправить сообщение на WhatsApp».

Во-вторых, менеджеру нужно нажать кнопку «позвонить». И робот сам звонит и уточняет, что пользователю отправлено сообщение на WhatsApp. А также предлагает его прочитать.

Конечно, предварительно нужно записать голосовое сообщение.

Автоматизация через смс сервис и crm экономит время и расходы на заплату

Чего мы добились таким «дуэтом»? Дело в том, что человек может не сразу прочитать сообщение в мессенджере. Но звонок подтолкнет его к целевому действию.

Если кого-то в данный момент времени нет в сети или абонент не берет трубку, то робот предпримет еще попытку. А представьте, сколько бы у менеджера ушло времени на то, чтобы послушать гудки или «абонент не доступен».

Итак, мы сделали таким образом 2 точки контакта с клиентом. Причем затратили на это минимум времени и денег.

Знаете, что при такой системе в минуту можно обрабатывать порядка 100 человек? И затраты в среднем составят 54 коп. на одну заявку.

Вы видите, как все просто! Признайтесь, есть wow-эффект?! Всего-то нужно настроить настроить 2 кнопки в crm, которые будет нажимать оператор. И сэкономить на целом отделе продаж.

Отправляйте email из смс сервиса

Просто смс, HLR-запросы, ping- и аудио сообщения — отлично. Но кроме этого, из смс сервиса можно также отправлять электронные письма. Причем стоимость составит 15 коп. за штуку. И при этом статистика (доставлено, прочитано, нажата ссылка и т. д.) достается абсолютно бесплатно.

Кстати, помните говорили в начале статьи, что у сервис смс сообщений показывает наибольшую эффективность в сравнении с другими инструментами. Вот сравните статистику по email – прочитано менее 4%:

Отправляйте клиентам поздравления на телефон через сервис смс

Кстати, вы знаете, когда у ваших клиентов дни рождения или профессиональные праздники? Тогда сделайте настройку смс сообщений, чтобы автоматически отправить им поздравление.

Согласитесь, хорошая возможность уделить внимание клиенту. А также еще заодно лишний раз напомнить о себе.

Смс сервис: круглосуточно, без интеграций и программистов

Подключите смс сервис для каждой своей рекламной кампании

Не нужно все валить в одну кучу. Если запустили рекламную компанию, то настройте под нее отдельный интернет-сервис смс.

Например, у нас в данный момент запущено 5 рекламных кампаний в соцсетях:

И под каждую из них настроена смс рассылка для клиентов:

Поскольку у нас в работе 5 рекламных кампаний, то в системе настроены 5 воронок. И здесь мы видим всю статистику:

Учтите, что смс сервис может работать круглосуточно

Когда все автоматизировано, то система может работать круглосуточно. Но получить смс или аудио сообщение среди ночи не каждому будет приятно! Правда же?

Так что запрограммируйте сервис отправки смс через интернет на световой день (обязательно с поправкой на часовой пояс абонента). Это все делается в настройках. Кстати, там также можно выставить лимиты по отправке сообщений.

Кроме того, в смс сервисе можно установить баланс расходов на день. А еще система делает напоминания о своевременной оплате, присылает ежедневный отчет на email.

Смс сервис не требует дополнительной интеграции

И вот еще одна отличная новость! Чтобы настроить смс рассылку по своей базе клиентов, не нужно производить никаких сложных манипуляций. Поскольку в базовой комплектации amoCRM или Битрикс 24 уже встроены виджеты различных смс сервисов.

Поэтому вам нужно просто выбрать для себя какой-то сервис и кликнуть кнопку «установить». К примеру, у нас работает «Смс Центр». Все, что вы видели выше, примеры именно оттуда.

Кроме того, для настройки сервиса смс напоминаний не нужны программисты. Так что все возможно настроить самостоятельно буквально за час.

То есть повторим вывод: настройка «Смс центра», как и других смс сервисов, не требует никаких дополнительных интеграций.

Так что просто рассмотрите, наконец-то, эту функцию в своей crm. Затем нажмите кнопку виджета. А потом разберитесь, как сделать смс рассылку.

Сравните тарифы смс сервисов — они примерно одинаковые

Когда конкуренция высокая, то важно быстро подстроиться под запросы клиентов. Вот смс сервисы тоже стараются вовсю: создали виджеты, чтобы пользователи не мучились думами, как настроить отправку смс.

Посмотрите, полистайте, оцените возможности.

  1. Во-первых, интерфейсы сервисов интуитивно понятны.
  2. Во-вторых, услуги и процесс создания рассылок подробно описаны. То есть разобраться достаточно просто.
  3. В-третьих, регистрация тоже идет в несколько кликов.
  4. В-четвертых, тарифы на смс рассылки для бизнеса у всех примерно одинаковые.

Кроме того, есть круглосуточная поддержка. И кстати, специалисты отвечают на запросы достаточно быстро.

Смс сервис актуален для любой сферы бизнеса

Когда мы рассказываем о возможностях смс сервиса на нашей курсе, то эта информация однозначно дает wow-эффект. Мы прямо читаем в глазах наших клиентов вопрос: «А что так можно было?»

Конечно, они сразу внедряют смс сервис. Потому что видят, насколько увеличивается скорость обработки заявок, как повышается лояльность клиентов, формируется доверие, «утепляется» аудитория. А это все, безусловно, дает рост продаж.

И заметим еще раз: не нужно никаких дорогих интеграций и программистов. Но при этом такая мощная взаимосвязь с crm, письмами, мессенджерами, звонками, лендингом.

Кстати, посмотрите бюджет. Например, у нас в среднем затраты на смс сервис составляют 3000-5000 руб. в месяц.

Сравните: расходы на смс сервис — 5000 руб., а зарплата одного сотрудника — не менее 20 тыс. руб. Так ощутимая экономия в деньгах на лицо! Так ведь? А еще не забывайте о том, как ускоряется процесс.

Так что настало время задуматься о возможностях, которые дают для увеличения продаж смс сервисы. Не упускайте их.

Готовы воспользоваться нашими советами и начать внедрение прямо сейчас?

Что из рассказанного впечатлило вас больше всего?

Не молчите! Есть вопросы — спрашивайте. А также комментируйте, делитесь своими наблюдениями.

Оглавление
Популярные записи