Скрипты продаж

Автоматизация продаж | топ-8 ошибок

Автоматизация продаж, создание автоворонок – «горячая» тема. Какие ошибки чаще всего допускают новички?

Автоматизация продаж | типичные ошибки новичков в 2024 году

  1. Ошибка 1: идти по сложной схеме. Не усложняйте, сначала сосредоточьтесь на принципе «открыл клиент письмо или не открыл». А для того, чтобы заработала автоматизация отдела продаж, будет достаточно самого простого сервиса.
  2. Ошибка 2: отсутствие контента. Контент – это важная составляющая автоматизации бизнеса, без него автоворонка не сработает. Статьи, вебинары, записи, кейсы, шаблоны или чек-листы – все это должно стать базой для создания цепочки полезных писем. С помощью контента происходит допродажный «подогрев» клиента.
  3. Ошибка 3: создавать автоворонку только при наличии хорошего сайта. Начните тестировать свое предложение или лид-магнит в соцсетях. Собирайте там контакты потенциальных клиентов на лид-форму, без сайта. Главное, чтобы была crm система, в которую автоматически будут заноситься все контакты.
  4. Ошибка 4: использовать сервисы, которые частично позволяют настроить автоворонку. Лучше всего используйте для ее создания crm-систему.
  5. Ошибка 5: генерировать трафик на лендинг с продуктом. Конверсия будет выше, если заводить трафик на бесплатный продукт (лид-магнит). А взамен ваша задача получить контакты потенциального клиента и дальше продолжить его «разогрев». На этом строится управление продажами.
  6. Ошибка 6: отказываться от всплывающих окон (pop-up). Используйте их обязательно, чтобы точно привлечь внимание посетителя сайта. Но не переусердствуйте, так как можете оттолкнуть клиента от точки контакта.
  7. Ошибка 7: на начальном этапе вводить автодозвоны и SMS. Если вы не проводите вебинары, лучше сфокусируйте внимание на контенте и письмах.
  8. Ошибка 8: предлагать трипвайер в сложных сферах. При продаже дорогих продуктов трудно сделать предложение за 100 руб. В этом случае на странице «спасибо» можно предложить перейти в соцсети и, подписавшись на ваш аккаунт, получить бонус.

Хотите узнать, как самим технически настроить такую автоворонку продаж, crm? Регистрируйтесь на бесплатный мини-курс и получите пошаговый план внедрения автоворонки продаж самостоятельно, без знаний программирования

Оглавление
Популярные записи